Lot n° 241

Vollard (Ambroise) - Souvenirs d’un marchand de tableau - Paris ; Albin Michel - 1937 - 1 volume In-8°, broché - Couverture rempliée illustrée d'un portrait de l'auteur d'après un cuivre de Picasso - Portrait de Cézanne par Renoir en...

Estimation : 50 / 70
Adjudication : 110 €
frontispice (fac-similé d'une lithographie en noir) - Nombreuses planches hors-texte - Envoi de l'auteur - Édition originale sur papier courant, il n'a été tiré de cet ouvrage que 35 exemplaires sur papier vergé de Rives.