Lot n° 233

Rictus (Jehan) - Le cœur populaire^ - Paris ; Eugène Rey, 1914 - 1 volume In-8° - Portrait frontispice de l’auteur à l’eau-forte d’après Steinlen et 3 fac-similés de lettres d'Albert Samain et de Stéphane Mallarmé - Reliure de l'époque...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
demi-maroquin marine à coins - Dos à nerfs titré or - Couvertures et dos conservés - Tête dorée - Coins inférieurs légèrement accidentés - Edition originale sur Japon impérial non rogné (1 des 125) - Bel exemplaire.