Lot n° 239

Berry. — Catalogue de la riche bibliothèque de Rosny… Paris, Bossange père, Techener, Bataillard, s.d. [1837]. Grand in-8, bradel cartonnage de papier vert moiré, armoiries dorées au centre du premier plat, chiffre Mc couronné doré sur le

Estimation : 800/1 000
Adjudication : 1 500 €
second, dos lisse orné de filets dorés, tranches lisses (Simier R. du Roi). Catalogue de la célèbre bibliothèque de Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, duchesse de Berry, conservée au château de Rosny et dispersée en 28 vacations à partir du 20 février 1837 : 2578 lots de livres, 86 manuscrits très précieux et de la plus haute antiquité, 74 lots d’estampes, des médailles, armes et armures anciennes, bronzes antiques, verroteries et quelques objets divers, l’un du VI e siècle. Il est accompagné d’une planche dépliante (détachée) reproduisant un autographe de la duchesse de Berry, et de 2 autres planches en fac-similé de manuscrits, l’un du VI e siècle, le Code Théodosien, et l’autre du IXe siècle, des notes tyroniennes. TRÈS RARE EXEMPLAIRE CONSERVÉ DANS SON CARTONNAGE DÉDITEUR, AUX ARMES ET CHIFFRE DE LA DUCHESSE DE BERRY. Une coiffe un peu abîmée et petites taches sur le second plat.