Lot n° 227

Mirbeau (Octave) - La 628-E8 - Paris ; Librairie Charpentier et Fasquelle, Eugène Fasquelle éditeur, 1908 - 1 volume In-4° - Croquis marginaux en noir d'après Pierre Bonnard - Reliure de l'époque demi-maroquin violine à coin (signée Meunier) -...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 2 400 €
Charmant dos lisse mosaïqué représentant une chauve-souris verte volant au-dessus d'une fleur vieux rose et dorée - Titre doré - Couvertures (1 er plat illustré) et dos conservés - Tête dorée - Très bel exemplaire non rogné tiré sur papier Japon (n°1 4 sur 25) et bénéficiant des illustrations de Bonnard exclusivement réservées à l'édition de luxe.