Lot n° 223

Mauriac (François) - Asmodée, pièce en cinq actes - Paris ; Grasset - 1938 - 1 volume In-12°, broché et non rogné - Couverture imprimée de l'éditeur (petites pertes au papier de protection) - Un des 28 exemplaires numérotés sur Japon...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 110 €
impérial, celui-ci est le n°11 et il est nominatif - Présence d'un bois avec la mention du nom de Louis Brun, qui fût le principal collaborateur de Bernard Grasset - Bel envoi de l'auteur à Louis Brun qui précise qu'il s'agit de son « premier essai au théâtre » - Bel exemplaire en édition originale.