Lot n° 221

Longus - Les pastorales ou Daphnis et Chloé - Traduction de Jacques Amyot^ - Paris ; Librairie des Arts Décoratifs, 1944 - 1 volume In-12° - Compositions hors texte en couleurs rehaussées au pochoir de Marie-Louise Rossignol - Reliure veau beige...

Estimation : 30 / 40
Adjudication : 30 €
orné de filets dorés aux 2 plats - Dos à nerfs titré or - Gardes de daim vert -Couvertures et dos conservés - Tête dorée - Ex-dono manuscrit - Bel exemplaire numéroté sur vélin.