Lot n° 238

Bergeret. — Catalogue des tableaux, des trois écoles ; gouaches, miniatures, pastels ; dessins et estampes, bustes, vases, colonnes et tables de marbre, figures de bronze, terres cuites, porcelaines, meubles d'acajou, feux, bras et girandoles en

Estimation : 500/600
Adjudication : 450 €
bronze doré, bijoux, camées, figures moulées sur l’antique, & autres Effets précieux, qui composoient le Cabinet de feu M. Bergeret. Paris, Folliot, Delalande, Julliot fils, 1786. In-12, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Catalogue de la collection d’objets et œuvres d’art de Bergeret, receveur général des Finances, commandeur et trésorier- honoraire de l’ordre royal et militaire de Saint-Louis. On trouve à la suite, en pagination séparée, le catalogue de sa belle collection d’instruments d’astronomie, de gnomonique, de géométrie, de dessin et de physique, décrite par Baradelle l’aîné. Cachet de la bibliothèque Heim à Paris, ex-libris monogrammé gravé non identifié, étiquette de cote manuscrite sur le premier plat. Reliure très frottée avec manques au dos.