Lot n° 213

Gide (André) - Isabelle - Récit - Paris ; Nouvelle Revue Française, Marcel Rivière et Cie, 1911 - 1 volume In-12° - Reliure de l’époque demi-toile orangée - Dos lisse orné or - Pièce de titre maroquin brun - Couvertures et dos bleus...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
conservés - Rare édition originale, non rognée, tirée à 500 exemplaires sur vergé d'Arches, mais dont il ne reste que quelques exemplaires, le tirage ayant été presque entièrement détruit pour 3 pages qui n'avaient pas le nombre régulier de lignes.