Lot n° 237

Aumont. — Catalogue des livres de la bibliothèque de feu M. le duc d'Aumont. Paris, Debure, 1782. In-8, demi-basane fauve, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).

Estimation : 400/500
Adjudication : Invendu
Catalogue de la belle bibliothèque du duc Louis-Marie Augustin d’Aumont (1709-1782), décrivant plus de 3000 livres dont la plupart étaient reliés en maroquin & en veau marbré doré sur tranche par Padeloup, [le] très-célèbre Relieur. Le catalogue comprend une liste des auteurs. Cachet sur le titre. Rousseurs claires, une garde partiellement détachée. Reliure usagée, charnières fendues.