Lot n° 236

Ward (Seth). Astronomia geometrica : ubi Methodus proponitur qua Primariorum Planetarum Atronomia. Londres, Jacques Flesher, 1656. 3 parties en un volume in-8, vélin, dos lisse portant le titre à l'encre (Reliure de l'époque).

Estimation : 800/1 000
Adjudication : 800 €
Lalande, 242. Édition originale de cet important traité d’astronomie, dans lequel le mathématicien et astronome britannique Seth Ward (1617-1689) expose ses travaux sur le mouvement des corps célestes. L’ouvrage est orné de nombreuses figures géométriques gravées dans le texte et d’une planche dépliante (détachée). Ex-libris manuscrit sur le titre et quelques annotations dans le texte. Ex-libris moderne Roberto Gabbani. Mouillure brune touchant la partie supérieure de plusieurs cahiers, petit trou supprimant des lettres au premier feuillet de l’index.