Lot n° 196

Dumas (Pierre) - La Tunisie - Grenoble ; Arthaud, 1937 - 1 volume grand In-8° - Reliure demi-toile bleue, dos lisse avec pièce de titre en maroquin noir - Couverture conservée, illustrée couleurs par Marius Hubert-Robert - Ouvrage orné de 203...

Estimation : 20 / 30
Adjudication : 20 €
héliogravures et complet de sa carte de la Tunisie en noir (volante) - Tête mouchetée. On y joint : MAUCLAIR (Camille) -Normandie - Grenoble ; Arthaud, 1939 - 1 volume In-8° - Reliure demi-toile bleue, dos lisse avec pièce de titre en maroquin noir - Couverture conservée, illustrée couleurs par Marius Hubert-Robert - Ouvrage orné de 98 héliogravures - Tête mouchetée - Bel ensemble très frais.