Lot n° 192

Conrad (Joseph) - Des souvenirs - Paris ; Gallimard, N.R.F., 1924 - 1 volume In-12°- Reliure demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs orné (légèrement insolé), pièce de nom de l'auteur et de titre en maroquin bleu - Couverture imprimée...

Estimation : 40 / 60
Adjudication : 60 €
de l'éditeur conservée - Tête dorée - Exemplaire en édition originale de la traduction française par G. Jean-Aubry - Ouvrage tiré à 792 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci portant le n°87, seul grand papier avec 108 réimposés - Bel exemplaire.