Lot n° 189

Chenier (André) - Poésies choisies - Collection poétique - Paris ; Les éditions de la nouvelle France - 1945 - 1 volume In-12° avec des ornements de Jacques Ernotte - Reliure pleine-basane crème ornée d'un double filet or au contour des plats,...

Estimation : 30 / 50
Adjudication : 80 €
dos titré or, incrustations de bandes de chagrin vert émeraude aux contre-plats - Couverture conservée (complète) - Tête dorée - Tirage limité à 530 exemplaires, celui-ci est un des 500 numérotés sur vélin B.F.K. des papeteries de Rives (n°454) - Bel exemplaire.