Lot n° 235

Voragine (Jacques de). Legenda hec aurea. Caen, Michel Angier et Rennes, Jean Macé, 24 septembre 1510. In-4, basane brune estampée à froid sur ais, bordure et décor central compartimenté en colonnes réalisés au moyen d'une large roulette florale,

Estimation : 800/1 000
Adjudication : 2 500 €
restes de fermoirs de laiton, dos à trois nerfs (Reliure de l’époque). Delisle, n°395. Très rare édition de la Légende dorée de Jacques de Voragine, imprimée à Rouen par Pierre Olivier pour les libraires Michel Angier et Jean Macé. Elle est imprimée en petits caractères gothiques sur deux colonnes, et est ornée d’un grand bois sur le titre et de plusieurs petites figures gravées sur bois dans le texte représentant des saints. Anciens ex-libris manuscrits. RELIURE ESTAMPÉE DE LÉPOQUE, REMARQUABLEMENT CONSERVÉE. Sur une garde, note manuscrite concernant l’auteur de ce livre. Incomplet des feuillets ee3-6. Taches d’encre claires touchant aux feuillets 110 v°-111 r° ; mouillure claire dans la marge intérieure du cahier t, occasionnant un trou à l’un des feuillets. Dos très restauré.