Lot n° 234

Voltaire (François-Marie Arouet, dit). — Ensemble 6 ouvrages en 2 volumes in-8 et un volume in-12 reliés au xviiie siècle.

Estimation : 800/1 000
Adjudication : 1 000 €
Ensemble comprenant : Les Droits des hommes, et les usurpations des autres. Amsterdam, 1768. — Idées républicaines adressées à un magistrat de Genève. Par Monsieur l’abbé Bazin. Lausanne, 1770. — Avis au public sur les parricides imputés aux Calas et aux Sirven. S.l.n.d. [1766]. — Au Roi en son Conseil. Pour les Sujets du Roi qui réclament la liberté en France. Contre les moines bénédictins devenus chanoines de Saint-Claude en Franche-Comté. S.l.n.d. [1770]. — L’Orphelin de la Chine, tragédie représentée pour la première fois à Paris, le 20 août 1755. Paris, Michel Lambert, 1755. — Rome sauvée, tragédie représentée pour la première fois à Paris par les Comédiens français ordinaires du Roi, le jeudi 24 février 1752. Berlin, Étienne de Bourdeaux, 1752. Ces textes sont reliés avec divers ouvrages littéraires, dont l’Éloge de Voltaire, lu à l’Académie royale des Sciences et Belles-Lettres de Berlin par le roi Frédéric II de Prusse (Berlin, Decker, et se trouve à La Haye, Gosse, vers 1778). Reliures frottées présentant quelques accidents.