Lot n° 175

Waldor (Mélanie) - Poésies du cœur - Paris ; Louis Janet, Isidore Pesron, 1835 - 1 volume In-8° - 1 feuillet blanc, faux titre, 1 frontispice d'après Gigoux (1 mouillure et trace de serpente arrachée), titre, 31 1 pages, 2 feuillets non...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 180 €
chiffrés - Reliure romantique de l'époque chagrin cerise (signée de A. Giroux) -Encadrement de filets à froid se croisant et formant des décors dans les coins - Grands centres d'entrelacs dorés - Dos lisse orné d'entrelacs dorés et titré or - Tranches dorées - Ex-libris Edouard Moura - Edition originale peu courante enrichie de la poésie autographe « La Foi » (reprise aux pages 139 à 142), sur 3 pages In-4°pliées, signée de la main de l'auteure et datée du 25 mai 1830, reliée en tout début d'ouvrage, écriture à l'encre noire bien lisible.