Lot n° 233

Vilain Xiv (J. P., vicomte). Mémoire sur les moyens de corriger les malfaiteurs et fainéans à leur propre avantage et de les rendre utiles à l'Etat, proposé à l'Assemblée des Députés & présenté aux Corps & Administrations des Etats de

Estimation : 400/500
Adjudication : 500 €
Flandres au mois de Janvier 1775. Gand, Pierre de Goesin, s.d. [1775]. In-4, veau marbré, double filet à froid en encadrement, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale de ce mémoire dans lequel l’auteur propose une réforme du système pénitentiaire dans les prisons des Pays-Bas autrichiens. Elle est ornée de 4 planches gravées sur double page, montrant les plans de la maison correctionnelle de Gand et des vues des façades de l’établissement. Chacune des pages de l’ouvrage est entourée d’un encadrement typographique, et les armoiries de la ville de Gand sont gravées sur bois au titre.