Lot n° 166

Verne (Jules) - Face au drapeau - Clovis Dardentor - Paris ; Hetzel, sans date (catalogue Opour nouveautés 1896-1897) - 1 volume grand In-8° - Faux titre, titre gravé, faux titre, frontispice, titre gravé - 42 illustrations par L. Benett dont 6...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
grandes gravures en chromotypographie pour Face au drapeau et 45 illustrations par L. Benett dont 6 grandes gravures en chromotypographie pour Clovis Dardentor - Reliure cartonnage polychrome de l'éditeur au globe doré au 1er plat, monogramme JH & Cie au second plat orné d'un encadrement noir (décolorations à la toile) - (Engel rel., plaque de Blancheland) - Dos au phare (de petits fendillements aux coiffes) - Carton et toile du coin supérieur du 2nd plat accidentés avec manque de carton - Tranches dorées.