Lot n° 162

Texier (Edmond) - Voyage pittoresque en Hollande et en Belgique - Paris ; Morizot, 1857 - 1 volume In-8° - Frontispice, titre gravé et illustrations hors texte sous serpentes gravées sur acier dont certaines en couleurs d'après MM. Rouargue...

Estimation : 50 / 70
Adjudication : 500 €
frères - Belle reliure de l‘époque chagrin marine ornée de motifs dorés aux 2 plats - Dos à nerfs orné et titré or - Intérieurs des plats ornés d'une dentelle dorée - De rares et pâles rousseurs éparses - Tranches dorées - Bel exemplaire en 1^ édition.