Lot n° 232

Trithème (Jean). De septem secundeis, id est, intelligentiis, sive Spiritibus Orbes post Deum moventibus, reconditissimae scientiae & eruditionis Libellus. Cologne, Johannes Birckmann, 1567. In-8, basane granitée, dos orné, pièce de titre rouge,

Estimation : 2 000/2 500
Adjudication : Invendu
tranches mouchetées de rouge (Reliure du xviie siècle). Caillet, n°10852. Nouvelle édition de ce très rare ouvrage consacré à la chronologie mystique, initialement paru en 1545. Publiée par Johannes Birckmann, éditeur de Cologne spécialisé dans les éditions de Paracelse et du pseudo-Lulle, elle est ici accompagnée de plusieurs lettres capitales sur la magie et l’alchimie. Jean Trithème, né à Trittenheim (près de Trèves en Allemagne) en 1462, historien, théologien et kabbaliste célèbre, fut l’abbé des bénédictins de Spanheim puis de Wurzbourg, où il mourut en 1516 (cf. Didier Kahn, Alchimie et paracelsisme en France, Droz, 2007). L’ouvrage est orné de 7 jolies figures dans le texte, gravées sur bois par Hans Sebald Beham, l’un des petits maîtres de la gravure allemande du XVI e siècle. Ex-libris manuscrit ancien en pied du titre. De la bibliothèque franc-maçonnique Pisani Burnayn, avec ex-libris. Petit manque de papier sur le bord du titre, petites taches et mouillure touchant les derniers feuillets.