Lot n° 231

Tott (François, baron). Mémoires sur les Turcs et les Tartares. Amsterdam, 1785. 2 volumes in-4, veau granité, triple filet doré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison citron, roulette intérieure, tranches lisses (Reliure de l’époque).

Estimation : 600/800
Adjudication : 1 050 €
Chadenat, n°994. Seconde édition des Mémoires du diplomate français François Tott (1733-1793), qui occupa le poste de consul de France en Crimée. Premier tirage de l’illustration contenant 16 belles planches gravées à l’aquatinte et signées des initiales CV. La plupart d’entre elles sont dépliantes. Dans son ouvrage, le baron Tott fournit une description très objective de la vie privée et politiques des Ottomans. Ex-libris armorié gravé, du comte Corbeau de Saint Albin. Bel exemplaire.