Lot n° 149

Renan (Ernest) - (1823-1892) - Lettre autographe signée de recommandation : «Paris, 17 novembre 1887 - M. Ernest Renan se permet d'appeler la bienveillance de Monsieur le ministre des finances sur la demande que vient de former M. Louis Morand,...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 200 €
receveur de l'enregistrement à Pont- Scorff (Morbihan), à l'effet d'être nommé sous-inspecteur à Guingamp ou dans un département de la Bretagne. [^] Sa capacité pour le bien remplir sera justifiée par ses notes à la direction de Vannes [^]. M. Louis Morand est mon cousin [^].» - 2 pages manuscrites à l'encre noire bien lisible - Bel état.