Lot n° 139

Pellico (Silvio) - Mes prisons, suivi des devoirs des hommes - Paris ; Delloye, 1844 - 1 volumes In-8° - Exemplaire richement illustré de vignettes in-texte d'après les dessins de Séguin, de d'Aubigny ou encore de Stenheil - Très légères...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
rousseurs éparses - Reliure éditeur pleine percaline bleue : le 1er, le second plat et le dos sont joliment ornés d'un décor doré - Beau cartonnage romantique - Tête noire (passée).