Lot n° 138

Parny (Evariste de) - Œuvres - Paris ; Chez Debray, 1808 - 5 volumes In-16° - La Guerre des Dieux, présentant un frontispice gravé, forme le 5ème volume de cette collection - Belle reliure de l'époque maroquin cerise à long grain - Plats...

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : Invendu
encadrés de filets et d'une frise dorée - Jolis dos à nerfs ornés, titrés et tomés or - Dentelle géométrique dorée à l'intérieur des plats - Des rares et pâles rousseurs éparses - Tranches dorées - Très bel ensemble de cette édition en partie originale. Vicaire, VI, 418.