Lot n° 135

Musset (Alfred, de) - Contes d’Espagne et d’Italie - Paris ; Levavasseur, Urbain Canel, 1830 - 1 volume grand In-12° - 1 feuillet blanc, VIII, 238 pages, 1 feuillet blanc - Reliure de l'époque demi veau rose pâle glacé - Dos lisse orné et...

Estimation : 300 / 350
Adjudication : 350 €
titré or (uniformément passé) - L'ouvrage comprend : Don Paez - Les marrons du feu - Portia - Chansons et fragmens - Mardoche ainsi qu'une préface et des variantes - Exemplaire de 1 er tirage avec la faute «Par un pêcheur dans l'eau» pour «Pas un pêcheur» au poème «Venise» page 1 85 et les cartons destinés à remplacer le texte primitif aux pages 21-22, 75-76-77-78 et 207-208, chiffrés en bas 3*, 10* et 26* - Bon exemplaire non rogné en édition originale du 1er ouvrage que Musset publia sous son nom et tiré uniquement à 500 exemplaires. Vicaire, tome V, 1238.