Lot n° 133

Montesquieu [Charles de Secondat, baron de] - Œuvres avec les remarques des divers commentateurs et des notes inédites - Seule édition complète dirigée par M. Collin de Plancy - Paris ; Louis Duprat-Duverger, 1823 - 1 volume In-8° - Texte sur 2...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 800 €
colonnes - Exemplaire sur vélin -Belle reliure cathédrale de l'époque (signée Simier, r. du roi) maroquin cerise ornée de motifs frappés à froid ornés or et d'1 encadrement de filets dorés aux plats - Large dentelle doré et filets à l'intérieur des plats -Gardes moirées blanches (légèrement salies) - Dos lisse à l'identique titré or - Tranches dorées - Ex-dono de 1861 à l'encre noire - Bel exemplaire.