Lot n° 229

[Theotoky (Emmanuel, baron)]. Détails sur Corfou. Corfou, 1826. Petit in-folio, broché, non rogné, sous couverture de papier mouchetée bleue de l'époque, dos renforcé.

Estimation : 1 000/1 200
Adjudication : Invendu
Édition originale, de cet ouvrage dans lequel l’auteur fournit une description importante de l’île de Corfou du point de vue historique, géographique, économique et politique. Il parle ainsi du relief de l’île, de son climat, des rivières, des salines, du vin, de l’agriculture locale, de son histoire naturelle, de la religion et des fêtes, des monuments anciens et la mythologie, etc. Le baron Emmanuel Theotoky était président du Sénat de Corfou durant l’occupation britannique de l’île (1814-1864). TRÈS RARE IMPRESSION DE CORFOU. En 1822, sur la demande de M. Petrides, un matériel de typographie complet fut expédié de Paris à Corfou par la maison Didot (Deschamps col. 331). Exemplaire broché, tel que paru. Mouillure supérieure touchant plusieurs cahiers.