Lot n° 127

Merimee (Prosper) - Ensemble de 5 ouvrages en 6 volumes - Les cosaques d’autrefois - Paris ; Michel Lévy frères - 1865 - 1 volume In-12° - Mention de deuxième édition sur la page de titre - Lettres à une inconnue précédée d'une étude sur...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Mérimée par H.Taine - Paris ; Michel Lévy - 1874 - 2 volumes In-12° - Mention de sixième édition entièrement revue sur la page de titre - Chronique de Charles IX suivie de la double méprise et de la Guzla - Paris ; Charpentier et Cie - 1873 - 1 volume In-12° - Mélanges historiques - Paris ; Michel Lévy - 1868 - 1 volume In-12° - Mention de deuxième édition sur la page de titre - Épisode de l'histoire de Russie, les faux démétrius - Paris ; Michel Lévy - 1854 - 1 volume In-12° - Reliures identiques demi-chagrin rouge (coins légèrement frottés), dos à nerfs monogrammés or, pièces de titre et de nom de l'auteur en maroquin rouge (marquées or) - Tampon sur le 1er feuillet blanc de chaque volume - Tranches mouchetées - Bel ensemble.