Lot n° 121

Lurine (Louis) - Brot (Alp.) - Les couvents - Paris ; J. Mallet et Cie, 1846 - Frontispice, vignette et planches hors texte gravées en noir d’après MM. Tony Johannot, Baron, Français et Célestin Nanteuil - Belle reliure de l'époque veau marron...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 100 €
glacé (signée Simier) - Plats encadrés d'un double filet doré et d'un triple filet frappé à froid - Dos à nerfs à l'identique et orné d'un aigle doré et du monogramme HS, titré or (de menus frottements) - Dentelle dorée à l'intérieur des plats - Tranches dorées - Petite étiquette de bibliothèque sur 1ère garde - Bel exemplaire.