Lot n° 228

Sully (Maximilien de Béthune, duc de). Mémoires. Mis en ordre : avec des remarques. Londres, 1745. 3 volumes in-4, veau blond, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison citron, tranches rouges, étuis

Estimation : 1 000/1 200
Adjudication : 800 €
modernes (Reliure de l’époque). Cohen, 961. Belle édition des Mémoires de Sully, établie par l’abbé Pierre-Mathurin de L’Écluse des Loges. Celui-ci en a entièrement rajeuni le style. Elle est illustrée d’une vignette gravée par Duflos sur les titres et de beaux portraits gravés en taille-douce dans des encadrements ornementés, tous provenant de la collection d’estampes commandée par le marchand Michel Odieuvre pour l’Europe illustre (1756). Le nombre de planches varie selon les exemplaires qui, initialement, devaient en contenir 56 : le nôtre en renferme 66. Agréable exemplaire, aux armes d’Henriette-Antoinette de Mesmes, marquise d’Ambres (Guigard I, p.132). Ex-libris armorié gravé. Une éraflure restaurée sur un plat, un mors fendu et un autre restauré, légères taches à la reliure.