Lot n° 227

Sonnerat (Pierre). Voyage aux Indes orientales et à la Chine, fait par ordre du Roi, depuis 1774 jusqu'en 1781. Paris, chez l'Auteur, Froulé, Nyon et Barrois, 1782. 2 volumes in-4, veau marbré, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte,

Estimation : 2 000/3 000
Adjudication : 2 000 €
tranches rouges (Reliure de l’époque). Boucher de La Richarderie, V, 268-269. — Chadenat, n°701. — Cohen, 956. — Cordier, Sinica, 2102. Édition originale de cette relation, due au naturaliste et explorateur Pierre Sonnerat (1748-1814), elle renferme une documentation intéressante et abondante sur les contrées de l’Océan Indien, de l’Inde et de la Chine : mœurs des habitants, religion des hindous, histoire naturelle, etc. L’illustration contient une grande carte dépliante des Indes et de la Chine, gravée par Philippe Buache, une grande planche dépliante montrant le Théâtre de la guerre dans l’Inde sur la côte de Coromandel, et 140 superbes planches dessinées par Pierre Sonnerat et gravées sur cuivre par Poisson, Milsan, Avril, Desmoulins et Fessart. Ces dernières représentent des scènes de mœurs, des costumes, des divinités, des instruments de musique et surtout une grande quantité d’animaux, de plantes et d’oiseaux. Ex-libris manuscrit sur une garde. Très bon exemplaire, malgré quelques défauts d’usage à la reliure. On joint : [FOUCHER D’OBSONVILLE]. Supplément au voyage de M. Sonnerat dans les Indes orientales et à la Chine. Par un ancien Marin. Amsterdam, et se trouve à Paris, Clousier, 1785. Plaquette in-8 de 31 pages, brochée. Édition originale. Large mouillure.