Lot n° 110

Lavallee (Théophile) - Histoire des Français^ - Paris ; J. Hetzel, 1845 - 2 volumes In-4° - Portraits frontispices et très nombreux portraits hors texte gravés sur cuivre - Des rousseurs éparses - Reliure éditeur chagrin cerise ornée d'une...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 750 €
plaque spéciale dorée aux plats et encadrée de motifs frappés à froid - Dos lisses richement ornés titrés et tomés or - Dentelle intérieure dorée - Gardes moirées blanches (quelque peu salies) - Tranches dorées. reliure (signée E. Petit) plein maroquin brun, triple filet doré aux dorée à l'intérieur des plats - Gardes marbrées - Tranches doré topo à Sa Dido rédi tiré com exe brun ave frott de p Tra