Lot n° 226

[Somaize (Antoine Baudeau, sieur de)]. Les Veritables pretieuses. Comedie. Paris, Jean Ribou, 1660. In-12, maroquin rouge à long grain, décor doré à la Du Seuil, dos lisse orné portant le titre doré en long, roulette intérieure, tranches dorées

Estimation : 1 500/2 000
Adjudication : 4 300 €
(J. Moreau). TRÈS RARE CONTREFAÇON GRENOBLOISE imprimée par Philippe Charvys, avec le privilège daté du 9 avril 1660. Elle parut la même année que l’originale parisienne. Cette mise en vers des Précieuses ridicules, dédiée au comte Louis Habert, est l’œuvre de l’un des principaux antagonistes de Molière. Bel exemplaire relié vers 1830, provenant de la bibliothèque du comte Lanjuinais, avec son ex-libris armorié.