Lot n° 100

[Keepsake] - Nouveau keepsake français - Souvenir de littérature contemporaine - Paris ; Louis Janet, sans date [vers 1830] - 1 volume In-16° - Planches hors texte gravées en noir sous serpentes - Reliure romantique de l'époque veau fauve glacé...

Estimation : 30 / 50
Adjudication : Invendu
orné d'un large encadrement frappé à froid, de 2 filets dorés et d'un motif central doré (des frottements) - Dos à nerfs orné à l'identique - Pièce de titre maroquin noir - Quelques pâles rousseurs éparses - Tranches dorées.