Lot n° 225

Smith (Adam). Théorie des sentimens moraux, ou Essai analytique sur les Principes des Jugemens que portent naturellement les Hommes, d'abord sur les Actions des autres, et ensuite sur leurs propres Actions. Suivi d'une Dissertation sur l'Origine des

Estimation : 400/500
Adjudication : 520 €
Langues. Paris, Buisson, an 6 de la République (1798). 2 volumes in-8, basane granitée, dos lisse orné, pièces de titre ocre et de tomaison verte, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale de la traduction française donnée par Sophie de Grouchy, marquise de Condorcet (1764-1822). Elle est suivie de huit lettres sur la Sympathie, concept développé par l’auteur et qui est au cœur même de sa pensée philosophique et morale. Quelques cahiers roussis de manière uniforme.