Lot n° 224

Savary Des Bruslons (Jacques). Dictionnaire universel de commerce : contenant tout ce qui concerne le commerce qui se fait dans les quatre parties du monde… Nouvelle édition. Paris, Veuve Estienne, 1742. 3 tomes en 4 volumes in-folio, basane

Estimation : 1 200/1 500
Adjudication : 1 000 €
granitée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l’époque). Important dictionnaire paru pour la première fois en 1723 et publié par le frère de l’auteur, Philémon-Louis Savary. Petites taches de mouillure claires touchant le titre et les premiers feuillets du troisième volume. Reliure très frottée, éraflures.