Lot n° 79

Fortoul (H.) - Les fastes de Versailles depuis son origine jusqu’à nos jours - Paris ; H. Delloye, 1829 - 1 volume grand In-8° - 2 frontispices et nombreuses planches hors texte en noir - Reliure romantique de l'époque chagrin maroquiné cerise...

Estimation : 50 / 70
Adjudication : Invendu
- Plats ornés d'un triple filet doré et d'un encadrement frappé à froid orné d'arabesques dorées (1 épidermures en bas du 1er plat, 1 légère griffure au 2nd et partie supérieure du 1er ors fendue sur 3 cm) - Dos orné à l‘identique et titré or (de menus frottements) - Petite dentelle dorée à l'intérieur des plats - Des rousseurs -Tranches dorées.