Lot n° 74

Fenelon - Dialogues des morts composés pour l’éducation d’un prince - Paris ; De l’Imprimerie et de la Fonderie de Pierre Didot, l’aîné et Jules Didot fils, 1819 - 1 volume grand In-12° - Belle reliure veau fauve glacé (signée E....

Estimation : 250 / 300
Adjudication : Invendu
Niedrée) - Plats encadré d'un triple filet doré - Large dentelle dorée intérieure - Gardes marbrées - Dos à nerfs richement orné - Pièce de titre maroquin noir et cerise (infimes frottements, un peu plus appuyés au mors du 1er plat) - Tranches dorées - Bel exemplaire sur papier vélin.