Lot n° 223

Sanson D’abbeville (Nicolas). L'Europe. Paris, Pierre Mariette, s.d. In-4, cartonnage demi-papier marbré (Reliure moderne).

Estimation : 800/1 000
Adjudication : Invendu
Atlas contenant un titre et une dédicace gravés sur double page, et 12 planches sur double page gravées sur cuivre par A. Peyrounin, rehaussées de couleurs pour les frontières naturelles. Angle supérieur du feuillet de titre réparé, rousseurs et mouillures claires à quelques feuillets.