Lot n° 222

[Saint-Simon (Claude Henri)]. Opinions littéraires, philosophiques et industrielles. Paris, Bossange, 1825. In-8, basane racinée, dos lisse orné, pièce de titre bordeaux, restes d'une étiquette de cote en queue, tranches marbrées (Reliure de

Estimation : 300/400
Adjudication : 450 €
l’époque). Édition originale de cet ouvrage dans lequel sont abordées des questions d’ordre social, industriel et économique. Il s’agit du dernier écrit publié du vivant de l’auteur, auquel contribuèrent ses premiers disciples et amis : Léon Halévy, Olinde Rodrigues et le docteur Bailly. Coins supérieurs écrasés, petits trous de vers sur un mors.