Lot n° 56

Coquillart (Guillaume) - Les œuvres de Guillaume Coquillart - Précédées d'une notice sur la vie et les œuvres de G. Coquillart par Tarbé - Reims ; Chez Brissard-Binet, Paris ; Chez Techener, 1847 - 2 tomes en 1 volume In-8° - Reliure chagrin...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 500 €
rose soutenu (signée de Lenègre, plaque de Liebherre) ornée des armes de Reims encadrées d'un riche décor doré aux 2 plats - Dos lisse orné à l'identique et titré et tomé or (infimes frottements) - Roulette dorée à l'intérieur des plats - Gardes blanches moirées (légèrement salies) - Tranches dorées - Bel exemplaire sur carré vergé (tirage total à 375 exemplaires). Le Lion” maroquin