Lot n° 221

[Saint-Martin (Louis Claude de)]. Tableau naturel des Rapports qui existent entre Dieu, l’Homme et l’Univers. Édimbourg, 1782. 2 parties en un volume in-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées

Estimation : 1 200/1 500
Adjudication : Invendu
(Reliure de l’époque). Caillet, n°9784. — Dorbon, n°4317. Édition originale du chef-d’œuvre de Louis-Claude de Saint-Martin (1743-1803), dit le « Philosophe inconnu » et l’un des plus célèbres occultistes de son temps. Dorbon cite deux autres éditions sous cette date, mais postérieures. Le livre est basé sur l’étude philosophique et cabalistique du tarot, et se divise en 22 chapitres qui correspondent aux 22 arcanes. Selon Caillet, il contient l’essence la plus pure de la doctrine de son auteur. Petit cachet à l’encre rouge sur le titre, répété. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE LÉPOQUE, CONDITION RARE. Manque de papier angulaire au feuillet N2, petit trou supprimant un chiffre à la pagination du feuillet R3. Dos terni.