Lot n° 37

Bossuet (Jacques-Bénigne) - Méditations sur l’évangile revues sur les manuscrits originaux^ - Paris ; Garnier Frères, sans date [vers 1870] - 1 volume In-4° - Portrait frontispice et hors texte sur acier sous serpentes légendées d'après...

Estimation : 50 / 70
Adjudication : Invendu
Raphaël, Le Guide, Ribera, Le Titien, L. de Vinci, Jouvenet, etc. - Reliure chagrin brun (signée Lesort) ornée de filets dorés et de croix aux coins, initiales A. P. au centre du 1 er plat, croix brune dans un cadre doré au 2nd (une légère épidermure au 1er plat) - Dos à nerfs orné de croix dorées et titré or (4 petits trous au 1er caisson, de légers frottements) - Dentelle dorée à l'intérieur des plats - Gardes décorées - Des rousseurs éparses, fortes à certains feuillets, papier jauni - Tranches dorées.