Lot n° 219

Sacre De Louis Xv (Le), Roy de France & de Navarre, dans l'Eglise de Reims, le dimanche XXv octobre 1722. S.l.n.d. [Paris, 1731]. Grand in-folio, maroquin bleu, large dentelle, armoiries au centre, dos orné, large roulette intérieure, tranches dorées

Estimation : 3 000/4 000
Adjudication : 3 600 €
(Reliure de l’époque). Cohen, 917-918. Édition originale de cette publication monumentale décrivant les cérémonies du couronnement de Louis XV, alors âgé de douze ans, dans la cathédrale de Reims le 25 octobre 1722, ainsi que les costumes des dignitaires qui s’y trouvaient. L’ouvrage, entièrement gravé sur cuivre, se compose d’un titre-frontispice, de 33 feuillets de texte ornés d’une large bordure, de 9 grandes vignettes, de 9 planches à double page, de 30 planches de costumes et d’une table à double page. Le texte, rédigé par Antoine Danchet (1671-1748), a été révisé par Jean-Paul Bignon et Claude Gros de Boze. L’illustration, gravée d’après Pierre Dulin et Pierre Josse Perrot, fut confiée aux meilleurs artistes du royaume : Cochin père, Beauvais, Drevet, Tardieu, Petit, Edelinck, Dupuis, Haussard, etc. Exemplaire de présent dans la somptueuse reliure en maroquin bleu aux armes de Louis XV, décorée de plaques dorées et attribuée à Padeloup ou à Dubuisson. L’exemplaire ne porte pas l’étiquette de Padeloup. Petites galeries de vers dans la marge supérieure des premières planches, quelques légères mouillures marginales. Pliure verticale sur une planche double. Reliure très frottée avec petits décollement de peau.