Lot n° 30

Beranger (P.-J. de) - Œuvres complètes - Paris ; H. Fournier ainé, 1840 - 1 volume In-8° - Illustrations gravées sur acier en noir de Grandville - Belle reliure de l'époque chagrin vert bouteille ornée de motifs et entrelacs dorés aux 2 plats...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 600 €
- Dos lisse orné et titré or (très légèrement passé uniformément) -Gardes blanches filigranées de motifs floraux - 1^ charnière fendue après la garde - D'infimes frottements aux coins - Quelques pâles rousseurs éparses - Tranches dorées - Bel ex-libris du bibliophile Edouard Moura -Bon exemplaire.