Lot n° 29

Beranger (P. J. de) - Chansons morales et autres - Paris ; Ala Librairie d'Alexis Eymery, 1816 - 1 volume In-16° - Frontispice, titre et musique gravés - Charmante reliure postérieure maroquin fauve (signée Canape) - Plats ornés d'un encadrement...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 400 €
doré et frappé à froid et de fleurons frappés à froid - Dos à nerfs à l'identique orné de lyres dorées et titré et daté or - Large dentelle dorée à l'intérieur des plats - Couvertures muettes et dos avec étiquette de titre conservés - Tranches dorées - Etui -Exemplaire à grandes marges non rogné - Rare édition originale du tout premier recueil de Béranger - Très bel exemplaire. Carteret, I, 154.