Lot n° 22

Batissier (L.[ouis]) - Le nouveau Cabinet des fées - Contes choisis - Précédés d’une notice sur les fées et les génies - Paris ; Furne et Cie, 1864 - 1 volume In-8° - Frontispice sous serpente, titre gravé et illustrations in et hors texte...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 3 600 €
gravées sur acier en noir d'après Foulquier et Pasini - Très belle reliure de l'époque chagrin cerise ornée aux 2 plats d'un encadrement or dans lequel figure un géant ramassant un homme à terre (plaque de Souze), plats encadrés d'un double filet doré, dentelle dorée à l'intérieur des plats - Joli dos lisse. titré et orné doré - Ex-libris d'Henri Beraldi de cuir rouge en lettres dorées contrecollé sur la 1^ page de garde - De très légères taches brunes éparses au 2nd plat, d'infimes frottements - Tranches dorées - Bel exemplaire en 1^ édition.