Lot n° 19

Barbier (Auguste) - Iambes - Paris ; Urbain Canel et Ad. Guyot, 1832 - 1 volume In-12° - 1 feuillet blanc, XXX pages pour le faux titre, le titre et la préface des éditeurs, 144 pages et 1 feuillet non chiffré de table - Edition originale -...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Relié à la suite : Il Piano - Poème par Auguste Barbier - 2^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ et le titre et 1 feuillet non chiffré de table - Il n'existe pas d'exemplaire de ce poème avec la couverture ne portant pas la mention de seconde édition (la publication dans la Revue des deux Mondes constituant la 1ère) - Reliure de l'époque demi-veau vert - Dos (uniformément passé) orné et titré or (de légers frottements) - Peu courante réunion. Vicaire, I, 312.