Lot n° 217

Reinaud (Joseph Toussaint) et Favé (Ildefonse). Histoire de l’artillerie. 1ère partie. Du feu grégeois, des feux de guerre et des origines de la poudre à canon. Planches. Paris, J. Dumaine, 1845. In-4, demi-basane fauve, dos lisse orné (Reliure

Estimation : 200/300
Adjudication : Invendu
de l’époque). Édition originale. Atlas présenté seul, sans le volume de texte, contenant 17 planches dont les 13 premières sont coloriées. Petite déchirure sans manque à 2 planches. Coins et dos frottés, manques aux coiffes.