Lot n° 216

Recueil. — Ensemble 8 ouvrages et pièces en un volume in-8, demi-basane marbrée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du xviiie siècle).

Estimation : 200/300
Adjudication : Invendu
[BUTEL-DUMONT (Georges-Marie)]. Essai sur les causes principales qui ont contribué à détruire les deux premières races des rois de France. Ouvrage dans lequel on développe les Constitutions fondamentales de la Nation Françoise dans ces anciens tems. Paris, Veuve Duchesne, 1776. — Considérations politiques et philosophiques, sur les affaires du Nord, et particulièrement sur celles de Pologne. Londres, 1774. — [MEISTER (Jacob Heinrich)]. Logique à mon usage. Ouvrage traduit du chinois. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1772. — ARCET (Jean d’). Discours en forme de dissertation sur l’état actuel des montagnes de Pyrénées, et sur les causes de leur dégradation. Paris, Cavelier, 1776. — Vie de Nicolas de Catinat. S.l.n.d. — Lettre à Madame la marquise de ***, dans ses Terres près de mantes, sur l’Opéra d’Iphigénie. Genève, 1774. — [DU ROULLET (François-Louis)]. Lettre sur les drames-opéra. Amsterdam, et se trouve à Paris, Esprit, 1776. — [LA CONDAMINE (Charles-Marie de)]. Lettre à M. *** sur le sort des astronomes qui ont eu part aux dernières mesures de la terre, depuis 1735. Lettre de M. Godin des Odonais, & l’aventure tragique de Madame Godin dans son voyage de la province de Quito, à Cayenne, par le fleuve des Amazones. [Paris, 1773]. Une table manuscrite a été ajoutée à l’époque en tête du volume. Petits accidents, restaurations.